Skip to main content
11265793_978697818842202_77105634_o

Conheça os vencedores da Copa Internacional de Mountain Bike

  11327916_978697812175536_1007354077_o

“A prova de São João del-Rei tinha um grande peso, a vitória me garantiu a camisa de líder do campeonato e me deixa ainda mais motivado para vestir essa camisa até o final do ano”, comemorou o atleta Lucas Sírio e Silva. O competidor foi o campeão da categoria sub-17 (3 voltas), que aconteceu no último dia de competições da Segunda Etapa da Copa Internacional de Mountain Bike 2015, em SJDR.

Pelo terceiro ano consecutivo, o Campus Tancredo Neves, da Universidade Federal de São João del-Rei (UFSJ) recebeu o evento que teve  participação de oito países além do Brasil: Argentina, Chile, Colômbia, Costa Rica, Equador, Estados Unidos, Suíça e Venezuela. A competição será decisiva para a futura classificação dos atletas aos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro de 2016.

A cronometrista e estudante de educação física da Universidade Federal de Juiz de Fora (UFJF), Débora Faria Campos, de 21 anos, exaltou a estrutura do evento lembrando que antes, não era tão comentado como hoje. “A estrutura da copa é ótima, cresceu muito; já foi uma competição pequena e hoje está gigante, tem muita gente trabalhando por trás de tudo; acho que por isso é tão boa”.

11293556_978697815508869_510084372_o

O atleta Lucas Sírio também frisou a boa estrutura do evento e destacou a importância de sua vitória; comentou também sobre sua preparação. “A copa internacional em si sempre tem uma boa estrutura e a copa em São João não podia ser diferente, sem contar o público que sempre comparece. A preparação não é somente para essa prova e sim para um calendário planejado o ano inteiro; algumas provas alvo, e São João é uma delas. A preparação é muito complexa;  não se trata apenas de tirar de uma a cinco horas do dia para simplesmente pedalar; trata-se de dormir cedo, alimentar bem, descansar bastante para poder executar cada treino da melhor forma, sempre buscando evolução”.

No sábado, os brasileiros que eram favoritos ao título da super elite, Rubens Donizete e Raiza Goulão, ambos da equipe AOO Specialized, tiveram a hegemonia quebrada por estrangeiros. O colombiano Fábio Castañeda foi o campeão masculino e, no feminino, a argentina Agustina Apaza terminou a etapa no lugar mais alto do pódio.

A próxima etapa da competição será na cidade de Congonhas, em  Minas Gerais, nos dias 6, 7 e 8 de novembro.

11265793_978697818842202_77105634_oOs resultados de todas as categorias já foram divulgados no site da CIMTB; confira abaixo:

Super elite – masculino (6 voltas)
1.- Fábio Castañeda Monsalve (Colômbia) – 1h26min45
2.- Rubens Donizete (AOO Specialized) – a 00min58
3.- Guilherme Muller (LM/Shimano) – a 01min07

Super elite – feminino (5 voltas)

1.- Agustina Apaza (Argentina) – 1h26min55
2.- Raiza Goulão (AOO Specialized) – a 00min34
3.- Isabela Lacerda (LM/Shimano) – a 01min45

Sub 23 – masculino (6 voltas)
1.- Guilherme Muller (LM/Shimano) – 1h27min53
2.- Luiz Cocuzzi (Lar/Scott/Shimano) – a 01min50
3.- Andrey Fonseca (Costa Rica) – a 03min04

Sub 23 – feminino (5 voltas) 
1.- Xiomara Cuervo (Colômbia) – 1h32min22
2.- Fernanda Castro (Chile) – a 03min07
3.- Michela Arizada (Equador) – a 03min39

Junior masculino (4 voltas)
1.- Egan Bernal Gómez (Colômbia/Specialized) – 1h01min17
2.- Wilson Pena Molano (Colômbia/Specialized) – a 00min26
3.- Gonzalo Lokman (Argentina) – a 01min10

 

Sub 15 (2 voltas)

1.- Danilo A. Carvalho Filho – 37min56

2.- Vinicius Braz Pereira – a 01min17

3.- Thiago Chefer Koch da Cunha – a 01min25

Sub 17 (3 voltas)

1.- Lucas Sírio e Silva (AOO Specialized ) – 49min37

2.- Martin Vidaurre (Chile) – a 00min26

3.- Pedro Lage e Silva – 00min42

Sub 30 (4 voltas)

1.- Nathanael Mendes Fonseca – 1h03min57

2.- João Paulo da Silva – a 00min07

3.- José André de Sousa – a 00min52

Sub 35 (4 voltas)

1.- Marcus Willian Rufino Faria – 1h04min22

2.- Gustavo Ricardo Santos – a 00min13

3.- Lucas Nogueira Mendes – a 00min16

Sub 40 (4 voltas)

1.- Marcelo Sebastião Manoel – 1h03min48

2.- Albert Guinter Erich Morgen Júnior – a 00min44

3.- Flavio de Oliveira – a 00min45

Sub 45 (4 voltas)

1.- Silvio Otavio Neves Amorim – 1h03min09

2.- Cristobal Vidaurre – a 02min52

3.- Robson Aloisio Alfredo Silva – a 03min39

Sub 50 (3 voltas)

1.- Claudio Roberto Alves de Souza – 50min56

2.- Redelvino Rodrigues de Brito – a 01min28

3.- Luis Lotti Neto – a 01min55

4.- Fabio Luis Dias – a 02min33

5.- Rogerio Rego Vaz de Melo – a 03min05

6.- Fabio Carvalho Leopoldo – a 03min41

7.- Ezequiel Barbosa – a 03min46

8.- Edgar do Pilar Pereira – a 04min58

9.- Celso Figueira de Mello – a 05min48

10.- Roney Antunes Vieira – 06min43

Sub 55 (3 voltas)

1.- Eduardo Ramires – 52min23

2.- Ricardo Gomes Leite – a 02min18

3.- Claudio Dutra da Mata – a 03min46

Sub 60 (2 voltas)

1.- Dilermando Fátima Melo – 37min38

2.- Hermes Santana – a 00min28

3.- Sergio Eduardo de Albernaz – a 01min00

Over 60 ( 2 voltas)

1.- Jusmar Correa da Silva – 44min47

2.- Helio Vilela de Carvalho – a 01min01

3.- Niedson Pastor de Albuquerque – a 02min43

Grupo PND (1 volta)

1.- Jose Antonio Perteira de Araújo – 25min38

2.- Walmir Fonseca Terra – a 07min31

Vencedores da Copa LM Bike de Amadores
Sub 30 – Nathanael Fonseca
Sub 35 – Marcos Faria
Sub 40 – Marcelo Sebastião
Sub 45 – Silvio Amorim
Sub 50 – Cláudio de Souza
Sub 55 – Edu Ramires

Texto: Ana Luiza Fonseca/ VAN

Foto: Jederson Lucas

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: