Skip to main content
1

Conheça a programação da Semana Santa nas Vertentes

A
Semana Santa é uma tradição religiosa católica que celebra a Paixão, Morte e a
Ressurreição de Jesus Cristo. Inicia-se no Domingo de Ramos, que
relembra a entrada
triunfal de Jesus em Jerusalém e termina no Domingo de Páscoa,
que comemora a sua Ressurreição. Segue abaixo a programação das três principais
cidades da região:
São João
Del-Rei
 
Catedral de Nossa Senhora do Pilar
29 de março/Domingo de Ramos
Às 6h00, 7h30, 18h15 – Santa Missa na Catedral
Basílica de Nossa Senhora do Pilar
9h30: Benção, Procissão dos Ramos e Santa Missa
Solene – Na Igreja de Nossa Senhora do Rosário, Benção dos Ramos, seguindo-se a
procissão até à Catedral Basílica de Nossa Senhora do Pilar, onde será
celebrada a Santa Missa Solene, com o Canto da Paixão. Pede-se a cada pessoa
para que traga o seu ramo.
18h00: Procissão do Senhor do Triunfo e Santa
Missa – Saindo da Catedral Basílica de Nossa Senhora do Pilar, a festiva
Procissão do Senhor do Triunfo e em seguida Santa Missa.
30 e 31 de março/Segunda e Terça – Feira Santas
7h00, 7h30, 18h30 e 19h00: Santa Missa na
Catedral Basílica de Nossa Senhora do Pilar
8h30, 15h00, e 19h00: Confissões na Igreja de
Nossa Senhora do Rosário
19h30: Via-Sacra Solene na Catedral Basílica de
Nossa Senhora do Pilar.
01 de abril/Quarta – Feira Santa
7h00 e 7h30: Santa Missa na Catedral Basílica de Nossa
Senhora do Pilar
8h30 e 15h00: Confissões na Igreja de Nossa
Senhora do Rosário
19h00: Ofício de Trevas na Catedral Basílica de
Nossa Senhora do Pilar.
02 de abril/Quinta – Feira Santa
9h30: Santa Missa Solene do Crisma e Benção dos
Santos Óleos na Catedral Basílica de Nossa Senhora do Rosário
14h00: Confissões na Igreja de Nossa Senhora do
Rosário
17h00: Santa Missa Solene da Ceia do Senhor na
Catedral Basílica de Nossa Senhora do Pilar
20h30: Cerimônia do Lava-pés na Praça Francisco
Neves (atrás da Catedral)
03 de abril/Sexta – Feira Santa
8h00: Matinas e Laudes na Catedral Basílica de
Nossa Senhora do Pilar
8h30: Confissões na Igreja de Nossa Senhora do
Rosário
12h30: Sermão das Sete Palavras na Catedral
Basílica de Nossa Senhora do Pilar
15h00: Solene Ação Litúrgica na Catedral Basílica
de Nossa Senhora do Pilar
20h30: Descendimento da Cruz na Escadaria da
Igreja de Nossa Senhora das Mercês.
04 de abril/Sábado Santo
8h30: Matinas e Laudes na Catedral Basílica de
Nossa Senhora do Pilar
8h30: Confissões na Ingreja de Nossa Senhora do
Rosário
20h00: Soleve Vigília Pascal na Catedral Basílica
de Nossa Senhora do Pilar
05 de abril/Domingo de Páscoa
7h30, 18h00 e 19h00: Santa Missa na Catedral
Basílica de Nossa Senhora do Pilar
9h30: Solene Missa Pontifical na Catedral
Basílica de Nossa Senhora do Pilar
16h00: Procissão do Santíssimo Sacramento na
Catedral Basílica de Nossa Senhora do Pilar
20h00: Solene Coroação de Nossa Senhora na
Catedral Basílica de Nossa Senhora do Pilar
 
Barbacena
 
Paróquia de São Sebastião – 27 de Março a 05 de
abril
27 de Março/Sexta – Feira
Depósito de Nossa Senhora das Dores
19h00: Missa na Matriz de São Sebastião
19h00: Missa no Santuário de Nossa Senhora da
Piedade e Procissão para a Matriz do Bom Pastor.
28 de Março/Sábado
Depósito do Senhor Bom Jesus dos Passos
10h00: Missa da Unidade na Catedral de Mariana
18h00: Missa na Capela de Nossa Senhora
Auxiliadora – Paróquia de São Sebastião
19h00: Missa no Santuário de N. Sra. da Piedade e
Procissão do Senhor dos Passos para a Matriz de São Sebastião.
19h30: Missa na Matriz de São Sebastião e
Acolhida da Imagem do Senhor dos Passos.
29 de março/Domingo de Ramos
8h30: Concentração das Comunidades no pátio do
Colégio Imaculada Conceição, Benção dos Ramos, Procissão até a Matriz de São
Sebastião e Missa Solene.
17h00: Missas, na Matriz do Bom Pastor, Matriz de
São Sebastião e Santuário; Procissão e Sermão do Encontro em frente ao
Santuário de Nossa Senhora da Piedade. Em seguida a visita em Procissão às
Capelas dos Passos e Sermão do Calvário no interior do Santuário.
18h00: Missa na Matriz de Nossa Senhora da
Assunção e no Santuário de Nossa Senhora da Piedade.
30 de março/Segunda – Feira Santa
8h00: Confissões no Santuário da Piedade
15h00: Confissões na Matriz de São Sebastião
19h00: Missa na Matriz de São Sebastião.
31 de março/Terça – Feira Santa
8h00: Confissões no Santuário da Piedade
15h00: Confissões na Matriz de São Sebastião
19h00: Celebração da Misericórdia na Matriz de
São Sebastião.
01 de abril/Quarta – Feira Santa
8h00: Confissões no Santuário da Piedade
8h00: Missa na Matriz de São Sebastião
15h00: Confissões na Matriz de São Sebastião
19h00: Via Sacra, na Paróquia de São Sebastião,
sob a responsabilidade do Setor Juventude e EAC.
Tríduo Pascal
02 de abril/Quinta – Feira Santa
8h00: Confissões no Santuário da Piedade
15h00: Confissões na Matriz de São Sebastião
19h30: Solene Eucarística e Cerimônia do Lava-pés com translado do
Santíssimo e adoração até às 00h.
03 de abril/Sexta – Feira da Paixão
5h00: Caminhada Penitencial, sob a responsabilidade do Setor
Juventude e EAC
15h00: Solene Ação Litúrgica na Matriz de São Sebastião
19h00: Sermão do Descendimento da Cruz, pregado pelo Côn. Tarcísio
Sebastião Moreira, no adro da Matriz de Nossa Senhora da Assunção e Procissão
até o Santuário de Nossa Senhora da Piedade.
04 de abril/Sábado Santo
20h00: Matriz de São Sebastião.
05 de abril/Domingo de Páscoa
9h00: Missa Solene na Matriz de São Sebastião e Procissão da
Ressurreição
18h00: Missa na Comunidade de São Lucas
19h30: Missa na Matriz de São Sebastião.
Lavras
 
28 de março/Sábado
Missas:
7h00: Matriz
19h00: Divino Pai Eterno
Comunidades – Missas
17h30: Santo Antônio – Cidade
18h30: Nossa Senhora do Carmo
19h00: N. S. Aparecida – Eng. Serra
19h00: Santo Antônio – Três Barras
19h00: Nossa Senhora das Mercês
29 de março/Domingo de Ramos
Missas:
7h30: Matriz
9h00: Benção de Ramos na Matriz e Procissão até o Colégio N. S. de
Lourdes, onde haverá Missa.
17h00: Benção de Ramos na Igreja de Santo Antônio e Procissão até
a Matriz de Sant’Ana, onde haverá Missa campal.
20h00: Matriz
Comunidades – Missas
9h00: Santa Cruz – Salto
9h00: São Judas Tadeu – N. Horizonte
10h30: Nossa Senhora do Rosário
17h00: N. S. Aparecida – Ponte Alta
18h00: Espírito Santo – Cajurú
19h30: Nossa Senhora do Rosário
30 de março/Segunda – Feira Santa
Missas:
19h00: Matriz
19h30: Procissão do depósito do Senhor dos Passos, saindo da
Matriz até a Comunidade N. S. das Mercês (Sermão).
Comunidades – Confissões:
19h00: N. S. Aparecida – Ponte Alta
19h00: Santo Antônio – Três Barras
31 de março/Terça – Feira Santa
Missas:
7h00: Matriz
8h00: Confissões – Colégio de Lourdes
15h00: Celebração da Sagrada Face
19h00: Matriz
19h30: Procissão do depósito de N. S. das Dores, saindo da Matriz
até a Comunidade N. S. do Carmo (Sermão).
Comunidades – Confissões:
19h00: Espírito Santo – Cajurú
19h00: São Judas Tadeu – N. Horizonte
01 de abril/Quarta – Feira
Santa
Missas:
7h00: Matriz
14h00: Visita aos Enfermos –
Santa Casa
15h00: Missa e Unção dos
Enfermos – Matriz
17h45: Confissão Comunitária
19h00: Missa na N. S. do
Carmo
19h30: Procissão N. S. das
Dores, saindo da Comunidade Nossa Senhora do Carmo até a Matriz
19h00: Missa na Nossa
Senhora das Mercês
19h30: Procissão do Senhor
dos Passos, saindo da Comunidade Nossa Senhora das Mercês até a Matriz
20h20: Sermão do Encontro em
frente à Igreja Matriz
Comunidades – Missas:
19h00: Espírito Santo –
Cajurú
19h00: Santo Antônio – Três
Barras
19h00: Santa Cruz – Salto
19h00: Nossa Senhora
Aparecida – Eng. Serra
19h00: São Judas Tadeu – N.
Horizonte         
 
Tríduo Pascal
02 de abril/Quinta – Feira
Santa
Missas:
9h00: Missa da Unidade (do
Crisma) em São João del-Rei
15h00: Missa da Ceia do
Senhor para crianças e adolescentes
18h00: Confissão Comunitária
20h30: Missa da Ceia do
Senhor. Após a Celebração, Adoração até sexta-feira às 14h00 no Salão Paroquial
Comunidades – Missas:
18h00: Espírito Santo –
Cajurú
18h00: Santo Antônio – Três
Barras
18h00: Nossa Senhora
Aparecida – Ponte Alta
18h00: Santo Antônio –
Cidade
19h30: Nossa Senhora do
Carmo
20h00: Santa Cruz – Salto
20h00: Nossa Senhora
Aparecida – Eng. Serra
20h00: São Judas Tadeu – N.
Horizonte
03 de abril/Sexta – Feira
Santa
8h00: Confissão Comunitária
9h00: Via Sacra
10h30: Confissão Comunitária
15h00: Ação Litúrgica
Solene, Leitura da Paixão, Oração Universal, Adoração da Cruz e Comunhão
Eucarística
18h00: Sermão do Descimento
e Procissão do Senhor Morto
Comunidades:
15h00: Nossa Senhora
Aparecida – Ponte Alta
15h00: São Judas Tadeu – N.
Horizonte
15h00: Santa Cruz – Salto
15h00: Nossa Senhora
Aparecida – Eng. Serra
15h00: Espírito Santo –
Cajurú
15h00: Santo Antônio – Três
Barras
15h00: Nossa Senhora do
Carmo
15h00: Santo Antônio –
Cidade
04 de abril/Sábado Santo
8h00 às 11h00 – Confissão
Individual no Salão Paroquial
19h30: Vigília Pascal,
Celebração da Luz e Proclamação da Páscoa
Comunidades:
17h30: Santo Antônio –
Cidade
18h00: Nossa Senhora
Aparecida – Ponte Alta
18h00: Nossa Senhora
Aparecida – Eng. Serra
18h00: Santa Cruz – Salto
18h00: Nossa Senhora do
Carmo
20h00: Nossa Senhora das
Mercês
20h00: São Judas Tadeu – N.
Horizonte
20h00: Santo Antônio – Três
Barras
20h00: Espírito Santo –
Cajurú
05 de abril/Domingo de
Páscoa
6h00: Procissão e Missa da Ressurreição na Matriz
9h00: Missa e Batizados na Matriz
16h30: Missa
18h00: Missa
20h00: Missa
Comunidades – Missas:
8h00: Procissão – Ponte Alta para Novo Horizonte
9h00: Missa São Judas Tadeu – N. Horizonte
9h00: Nossa Senhora Aparecida – Ponte Alta
9h00: Santa Cruz – Salto
9h00: Nossa Senhora Aparecida – Eng. Serra
10h30: Nossa Senhora do Rosário
19h30: Nossa Senhora do Rosário
Texto: Ana Luiza Fonseca / VAN
Foto: Rômer Castanheira

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: